Главная / СПОРТ / «Енисей-СТМ» вернул себе звание сильнейшей регбийной команды России

«Енисей-СТМ» вернул себе звание сильнейшей регбийной команды России

Регбисты «Енисея-СТМ» спустя два года вновь стали сильнейшим отечественным клубом, в 13-й раз выиграв звание чемпионов  России по регби. В финальном матче «тяжелая машина» в упорнейшем поединке вырвала победу с разницей всего в одно очко и казанской «Стрелы-Ак Барс», впервые вышедшей в решающий поединок. Таким образом, коллектив Александра Первухина сделал золотой дубль в этом сезоне. Вслед за победой в Кубке страны в Москве, став лучшей командой и в чемпионате. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Решающий матч за золотые медали чемпионата России по регби состоялся в российской мекке этого вида спорта, не уступающему по популярности футболу, — Красноярске. В этом же сибирском городе-миллионнике, только на левом берегу Енисея, в субботу, прошла встреча и за бронзовые медали, в которой хозяева поля, регбисты «Красного Яра», уступили пензенскому «Локомотиву» со счетом – 12:31. В финале же в воскресенье на стадионе «Авангард» впервые в истории сошлись «Енисей-СТМ» и «Стрела-Ак Барс» из Казани.

Несмотря на то, что подопечные южноафриканского специалиста ДжеПи Нила первый раз принимали участие в финальном поединке первенства страны, они раньше и быстрее более опытного соперника, сумели справиться со стартовым волнением. Первое результативное действие гости сумели совершить уже на 4-й минуте, когда основной бьющий этой команды Кобус Мараис точно ударил со штрафного – 3:0.

С мячом Кобус Мараис / фото: соцсети РК «Енисей-СТМ»

После этого в игре произошел довольно-таки спорный эпизод. Хукер «Енисея» Франсуа Эстерхейзен занес попытку после великолепного сольного прохода прямо по центру. Однако после видеопросмотра арбитр встречи Артур Каптюх отменил её, рассмотрев чуть ранее нарушение правил со стороны хозяев. Чем вызвал бурю негодования у местных болельщиков, до отказа заполнивших трибуны красноярского стадиона.

В середине первого тайма после передачи Виталия Живатова классный прорыв удался Йоханнесу Тромпу, который увеличил преимущество казанцев, занеся первую засчитанную попытку в игре. В ответной же атаке, «тяжелая машина» могла открыть свой лицевой счет в этом матче, но Карелу дю Пре не хватило не скольких сантиметров, чтобы приземлить овальный мяч в зачетном поле соперника. Но то, что не удалось сделать легионеру «Енисея» из ЮАР, сумел совершить его соотечественник Николас Оостухузен.

Радость игроков «Енисея» после удачной попытки / фото: соцсети РК «Енисей-СТМ»

И все-таки последнее слово в стартовом игровом отрезке осталось за Казанью – Мараис вновь был точен со штрафного. При счете 11:5 в пользу «Стрелы-Ак Барс» команды ушли на перерыв. Стоит отметить, что первый тайм получился у хозяев очень неровным. «Енисей» допустил много ошибок в передачах и коридорах, и никак не смог поймать свою скорость. Гости, в свою очередь, выглядели очень крепки коллективом и чувствовали себя на поле крайне уверенно.

Задача двенадцатикратных чемпионов страны в начале второго тайма еще более усложнилась после того, как они остались в меньшинстве. Артур Каптюх, неизменно удалявший кого-нибудь в четырех предыдущих финалах, которые он судил, не стал изменять себе и на этот раз, показав красную карточку Франсуа Кляйнхансу. Впрочем, сделал это арбитр вполне заслуженно – игрок «тяжелой машины» умышленно ударил коленом в голову соперника.

Жаркаа схватка за мяч в финале / фото: соцсети РК «Енисей-СТМ»

Однако удаление в их составе еще больше сплотила хозяев поля и им удалось провести мощный отрезок в конце матча. На 70-й минуте красноярцам удалось занести еще одну попытку. Сделал это свободный полузащитник и лидер команды Рамиль Гайсин. Он же забил затем и реализацию, впервые в этом матче выведя красноярцев вперед – 12:11. У гостей оставалось еще 10 минут, чтобы отыграться. Казанцы двинулись всеми силами вперед, однако опытная оборона хозяев сдержала этот мощный натиск, и, вернув мяч в свои владения, победно завершила этот финал.

«Енисей-СТМ» делает золотой дубль в этом сезоне. Став обладателями Кубка страны в начале сентября в Москве, они в октябре добавили и успех чемпионате России, став 13-кратными чемпионами. «Мы – чемпионы. Вернули чемпионское звание в город – обратно домой», — коротко и ёмко корреспонденту «МК-Спорт» сказал радостный автор победной попытки и реализации Рамиль Гайсин. В ближайшее время наше издание опубликует большое интервью с этим известным отечественным игроком регби. Не пропустите!

Рамиль Гайсин / фото: «МК-Спорт»