Главная / СПОРТ / «Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в огненном дерби: не обошлось без скандала

«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в огненном дерби: не обошлось без скандала

«Атлетико» вырвал драматичную ничью в мадридском дерби против «Реала». Как обычно, игра этих команд сопровождалась спорными ситуациями за пределами поля. На этот раз болельщики бросали предметы в Тибо Куртуа, а матч был прерван на 15 минут. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Мадридское дерби между «Атлетико» и «Реалом» завершилось драматичной ничьей 1:1, став не только важным событием с точки зрения турнирной борьбы, но и одним из самых обсуждаемых матчей из-за (очередных!) инцидентов с болельщиками. Уже в начале второго тайма защитник «Реала» Эдер Милитао открыл счет после подачи углового, однако «Атлетико» смог вырвать ничью благодаря голу Анхеля Корреа на последних минутах встречи.

Впрочем, этот матч запомнится не только забитыми мячами. Во втором тайме игра была приостановлена из-за неподобающего поведения болельщиков «Атлетико». Вратарь «Реала» Тибо Куртуа стал объектом агрессии со стороны ультрас-сектора после того, как отпраздновал гол своей команды перед трибунами хозяев. В сторону бельгийского голкипера полетели различные предметы, включая зажигалки и пакеты с неизвестным содержимым. Этот инцидент привел к 15-минутной паузе в игре, в течение которой футболистов пришлось увести с поля для урегулирования ситуации.

Несмотря на это, игра возобновилась, и на поле началась настоящая борьба. «Атлетико» пытался всеми силами выровнять положение, и Куртуа пришлось демонстрировать свою высочайшую форму, несколько раз спасая свою команду от неминуемого гола. Тем не менее, в самой концовке встречи, на шестой добавленной минуте, Анхель Корреа всё-таки забил мяч, который был засчитан после проверки VAR, несмотря на первоначально поднятый флажок бокового арбитра.

Ну и какое же мадридское дерби без удаления? Финал встречи был омрачен жёстким подкатом Маркоса Льоренте, который получил прямую красную карточку за грубый фол на Фране Гарсии на последних минутах игры. После матча стало известно, что у Гарсии проблемы с ахиллом, и защитнику предстоит пройти медицинские тесты для выявления степени повреждения.

Момент с прыжком Льоренте в ногу Гарсии

Хотя ничья не оказала сильного влияния на турнирное положение обеих команд, матч оставил неоднозначное впечатление, главным образом из-за поведения болельщиков и вынужденной остановки игры. Этот инцидент вновь поднял вопрос о безопасности на испанских стадионах, особенно после недавнего инцидента с арбитром Алехандро Кинтеро Гонсалесом, в которого прилетела бутылка, брошенная фанатом на одном из матчей «Эспаньола».

Критика действий фанатов звучит особенно остро после слухов о том, что ультрас «Атлетико» планировали расистские оскорбления в адрес Винисиуса Жуниора, известного своей чувствительностью к этой теме. Однако главным объектом агрессии стал Тибо Куртуа, бывший игрок «Атлетико», который после перехода в «Реал» стал одним из наиболее нелюбимых футболистов для фанатов «матрасников». Несмотря на решение Королевской испанской футбольной федерации о наделении судей полномочиями прерывать игры в случае неподобающего поведения болельщиков, инцидент на «Метрополитано» может стать поводом для пересмотра текущих санкций и ужесточения наказаний.

Коке пытается успокоить фанатов своей же команды

С точки зрения игры, лучшим футболистом встречи стал Федерико Вальверде. Полузащитник «Реала» проявил себя как один из ключевых игроков в центре поля, создав множество моментов и наносив опасные удары из-за пределов штрафной. Однако, несмотря на его усилия, героем встречи вполне мог стать и сам Тибо Куртуа, если бы не пропущенный мяч на последних минутах.

Такое дерби вряд ли понравилось хоть кому-то из участников. «Реал» упустил возможность укрепить свое положение в таблице, а «Атлетико», несмотря на поздний гол, никогда не будет радоваться ничейному результату в матче против главного соперника.